Norvegia, va a fare la spesa e mostra i prezzi: il pane è venduto a peso d'oro

Una tiktoker che vive in Norvegia ha portato i suoi follower a fare la spesa insieme a lei. I prezzi di frutta e verdura non sembrano altissimi, ma altri prodotti (pane in primis) sono oggettivamente cari, dal punto di vista di un italiano.

La Norvegia è da sempre considerata uno dei paesi più desiderabili in cui vivere. L'aria pulita, i paesaggi mozzafiato, lo stato sociale che funziona e una criminalità quasi inesistente contribuiscono a creare questo mito. Tuttavia, come ogni nazione, anche il paese scandinavo presenta qualche criticità. Una relativa al passato recente e al presente riguarda l'inflazione, che hacolpito l'economia locale, facendo lievitare i prezzi di molti beni e servizi.

Krysta Alexa, una giovane statunitense trasferitasi in Norvegia (doppio passaporto), ha condiviso con i suoi follower su TikTok un'esperienza di shopping in un supermercato locale. All'inizio del video spiega di aver portato con sé una busta dell'Ikea per evitare di pagare quelle in plastica. Dopo, Krysta inizia il suo tour mostrando una pratica molto comune in Norvegia: la restituzione delle bottiglie di plastica in cambio di buoni da spendere al supermercato. Un gesto amico dell'ambiente che al contempo mostra l'attenzione del paese verso la sostenibilità e permette di risparmiare sul conto finale. Curiosamente, partecipa a una lotteria della Croce Rossa locale e vince circa 8€.

Norvegia, ecco quanto costa fare la spesa

A quel punto, la tiktoker inizia a esplorare i prezzi dei prodotti. Dalle mele a 2,50€ al chilo, alle patate a poco più di 1,10€, passando per il burro a 4,50€ per mezzo chilo e le uova a 3,50€ per dieci. Dopo mostra un'intera sezione dedicata ai tubetti di salse e condimenti, una vera e propria passione per i norvegesi. La maionese da mezzo chilo, ad esempio, costa 4€. Nel video si può vedere l'elenco completo dei prodotti (ce ne sono tanti altri), tenendo in considerazione che oggi 1 dollaro americano vale 0,95€, dunque i prezzi in dollari che si vedono vanno abbassati del 5% se si vuole capire il valore in euro.

@krystaalexa

How expensive is Norway? 🇳🇴 Come grocery shopping with me! Prices are in NOK & USD. 🤑 #lifeinnorway #norway #lifeabroad #groceryshopping #costofliving

♬ original sound - Krysta Alexa | Life in Norway

Se per frutta e verdura i prezzi appaiono simili a quelli del resto d'Europa dal punto di vista di un italiano, fa 'paura' il prezzo del pane: oltre 4€ per un pezzo. L'unica magrissima consolazione è che c'è un macchinario che lo taglia a fettine, gratis. Notevole anche la pizza surgelata 'Grandiosa' che costa circa 5€. Nei commenti al video, Krysta spiega che, a seguito dell'inflazione, i prezzi sono aumentati in maniera sensibile in tutta la Norvegia. Molti spettatori sostengono che non siano alti, ma la ragazza specifica che in realtà lo sono per i norvegesi, dato che la valuta locale si è svalutata notevolmente rispetto al dollaro americano. Insomma, in un quadro economico complesso anche una nazione oggettivamente ricca come la Norvegia sta soffrendo. Il fatto di non avere aderito (ancora) all'Euro la rende soggetta a periodi difficili come quello attuale, dove la corona ha perso valore rispetto al dollaro.

LEGGI ANCHE: Senzatetto mostra come fa la spesa e come prepara la cena: "Oggi avevo solo 3€"

Lascia un commento